Хели-Драйв Логистик

Новости

июн 11, 2018

Идея с Хартией участников ВЭД терпит фиаско?


Сколько бы участники внешнеэкономической деятельности ни глумились над идеей подписания Хартии добросовестных участников ВЭД, рано или поздно очередь принимать решение доходит и до скептично настроенных.

И хотя в сущности документ ничего предпринимателям не дает и никак не меняет условия работы хотя бы с таможенными органами, возможность провозгласить дружеские отношения с таможней, должно быть, выглядит заманчиво.

На сегодня 131 организация поклялась перед ФТС не нарушать закон. Остальные 80 тыс. участников ВЭД ещё в раздумьях. Их можно понять: серьезный шаг, большая ответственность. Уклоняться от уплаты таможенных платежей, участвовать в серых схемах, нарушать авторские права, заявлять недостоверные сведения о перемещаемых через границу товарах, давать взятки – всё, что строго-настрого запрещает Хартия, − и раньше было нельзя, по законодательству, но теперь нельзя совсем-совсем. Вообще нельзя.  

Все подписанты отныне должны подавать хороший пример своим товарищам: «Участники Хартии на основе конструктивного и ответственного взаимодействия с контролирующими органами демонстрируют другим участникам внешнеэкономической деятельности образец добросовестного партнерства», − гласит один из принципов Хартии.

Среди подписавших Хартию есть всего несколько широко известных компаний: «Спортмастер», «Сибур Холдинг», «Остин», «Газпром нефть», «Лента», но преимущественно состав участников укомплектован логистическими компаниями и таможенными брокерами. Между тем первые заявки на присоединение к Хартии поступили 25 декабря прошлого года, то есть уже два месяца идет фаза «активного» сбора подписей. Как-то с продвижением у инициаторов этой кампании «за добро и справедливость» не складывается. Чего-то не хватает!

 
Очевидно, участники внешнеэкономической деятельности разделились на две категории. На тех, кто: «А пускай будет!», и на тех, кто: «Да зачем это надо?». Вторые уходят в колоссальный отрыв от первых.

Между тем Хартия дает целый ряд преимуществ, не правы те наивные компании, которые думают, что всё это мышиная возня и показательное выступление.  

Вот, например, в Экспертно-консультативный совет, правила формирования которого ФТС недавно изменила, попасть можно только через Хартию. Ещё можно публично и смело заявлять о том, что ты самой таможне клялся быть честным – вот какой хороший и надежный участник ВЭД.  Ну и ещё бонус в карму, конечно, ведь ФТС будет принимать некоторые решения с оглядкой на то, подписал или не подписал Хартию участник ВЭД. По крайней мере, глава Общественного совета при ФТС Леонид Лозбенко намекал на такую перспективу, хотя и подчеркивал, что Хартия в общем-то и не призвана давать её участникам какие-либо преимущества. 

Вот как только все 80 тыс. участников ВЭД подпишут Хартию, пообещают быть достойными и не пакостничать (а ещё не судиться, не оспаривать решения, не доказывать свои нулевые ставки пошлин и преференциальные режимы и прочее), так сразу жизнь наладится, контрабанда испарится, контрабандисты сгинут, собираемость повысится, ЦЭДы заработают одинаково качественно – что Владивосток, что «Можайка» − коррупционеры самоустранятся, а ВЭД сплошь побелеет да позеленеет.

«Присоединиться к Хартии может любое российское и иностранное юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, общероссийские, региональные, отраслевые и профессиональные объединения, разделяющие и соблюдающие ее принципы и правила», − говорится в тексте Хартии.

Дерзайте!

Автор: Анастасия Гладких

Источник:  провэд.рф

← Предыдущая новость   |   Следующая новость →

Контакты

Мы находимся в Санкт-Петербурге, ул. Пилотов 56 лит. А

Вы можете позвонить нам по телефонам с 9:00 до 18:00 по МСК или просто напишите нам.

Консультации по телефону:
+7 (812) 448-38-76
Мы работаем ежедневно с понедельника по пятницу
Часы работы: с 9:00 до 18:00